Início >> Conselhos >> Conselho Acadêmico de Ensino

Conselho Acadêmico de Ensino

COMPOSIÇÃO

MEMBROS COMPONENTES DATA DA POSSE/MANDATO

01. PRÓ-REITORA DE ENSINO DE GRADUAÇÃO

 

Profª. Nancy Rita Ferreira Vieira (prograd@ufba.br)

23.08.2022 - 1º

Suplente: Profª. Adriana Freire Pereira Férriz (adriana.ferriz@ufba.br)

23.11.2022 - 1º
   

02. PRÓ-REITOR DE ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO

 

Prof. Ronaldo Lopes Oliveira (propg@ufba.br)

15.08.2022 - 1º

Suplente: Profª. Dayana Bastos Costa (dayanabcosta@ufba.br)

23.08.2022 - 1º
   

03. FACULDADE DE EDUCAÇÃO

 

Tit. Profª. Marcela Rodrigues Castro (marcelarodriguescastro@hotmail.com) (Presidente)

29.08.2022 - 2º

Sup. Profª. Angelina Pandita Pereira

07.10.2022 - 1º
   

04. INSTITUTO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO (CAMPUS CAMAÇARI)

 

Tit. Prof. Milton Correia Sampaio Filho (miltoncsampaio@ufba.br) (Vice-Presidente)

29.08.2022 - 1º

Sup. Profª. Sophia Cardoso Rocha (sophia.rocha@ufba.br)

30.05.2023 - 1º
   

05. ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO

 

Tit. Profª. Claudiani Waiandt (cwaiandt32@gmail.com

22.03.2023 - 2º

Sup. Prof. Adriano Leal Bruni (albruni@ufba.br

22.03.2023 - 1º
   

06. ESCOLA DE MÚSICA

 

Tit. Prof. Rafael Luís Garbuio (rafaelgarbuio@gmail.com) 

05.09.2023 - 2º

Sup. Profª.  Roberta Benjamim Barbosa

05.09.2023 - 1º
   

07. ESCOLA DE BELAS ARTES

 

Tit. Prof. Mike Sam Chagas (mike.chagas@ufba.br)

03.03.2023 1º

Sup. Profª. Angela Xavier de Sousa Nolasco (angelanolasco@ufba.br)

03.03.2023 1º

   

08. ESCOLA DE DANÇA

 

Tit. Profª. Cecıĺia Bastos da Costa Accioly (ceciliaccioly@ufba.br)

14.03.2022 - 1º

Sup. Prof. Fernando Marques Camargo Ferraz (fernandoferraz@hotmail.com)

02.10.2023 - 1º

   

09. ESCOLA DE ENFERMAGEM

 

Tit. Profª. Cláudia Nery Teixeira Palombo (claudia.palombo@ufba.br)

29.03.2022 - 1º

Sup. Profª. Melissa Almeida Silva (almeidamelissa.novo@gmail.com)

08.03.2023 - 1º

   

10. ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA e ZOOTECNIA

 
Tit. Prof. Thadeu Mariniello Silva (thadeu.silva@ufba.br)

09.08.2022 - 1º

Sup. Prof. Américo Fróes Garcez Neto

27.09.2022 - 1º

   

11. ESCOLA DE NUTRIÇÃO

 

Tit. Profª. Rosemary da Rocha Fonseca Barroso (rosefonseca@ufba.br)

17.06.2023 - 1º

Sup. Profª. Maria Ester Pereira da Conceição Machado (estercmachado@yahoo.com.br)

17.06.2023 - 1º

   

12. ESCOLA POLITÉCNICA

 

Tit. Profª. Regina Ferreira Vianna (reginafv@ufba.br)

18.05.2022 - 1º

Sup. Prof. Elmo Leornado Xavier Tanajura

18.05.2022 - 1º

   

13. ESCOLA DE TEATRO

 

Tit. Profª. Alexandra Gouvêa Dumas (adumas@ufba.br

10.03.2023 - 1º

Sup. Profª. Célida Salume Mendonça (celidasm@ufba.br)

28.07.2023 - 1º
   

14. FACULDADE DE ARQUITETURA

 

Tit. Prof. Roberio do Nascimento Coêlho

04.08.2023 - 1º

Sup. Prof. Marcos Antonio Menezes de Queiroz (marcos18queiroz@yahoo.com.br)

04.08.2023 - 1º
   

15. FACULDADE DE ECONOMIA

 

Tit. Profª. Elizabeth Moura Germano Oliveira (emoliveira@ufba.br

26.10.2022 - 1º

Sup. Prof. Fabricio Pitombo Leite (fabricio.leite@ufba.br)

26.10.2022 - 1º
   

16. FACULDADE DE CIENCIAS CONTÁBEIS

 

Tit. Prof. José Sérgio Casé de Oliveira (jose.case@ufba.br)

01.09.2023 - 1º

Sup. Profª. Sonia Maria da Silva Gomes  (songomes@ufba.br)

01.09.2023 - 1º
   

17. FACULDADE DE COMUNICAÇÃO

 

Tit. Prof. Adil Giovanni Lepri (adillepri@ufba.br)

01.09.2023 - 1º

Sup. Prof. Guilherme Rosa Varella

01.09.2023 - 1º

   

18. FACULDADE DE DIREITO

 

Tit. Profª. Cláudia Albagli Nogueira (claudiaalbagli@gmail.com)

28.09.2022 - 1º

Sup. Prof. Leandro Reinaldo da Cunha

28.09.2022 - 1º

   

19. FACULDADE DE FARMÁCIA

 

Tit. Profª. Carina Carvalho dos Santos (carvalhos.carina@ufba.br

27.03.2023 - 1º

Sup. Profª. Cynara Gomes Barbosa (cgbarbosa@ufba.br)

16.06.2023 - 1º
   

20. FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS

 

Tit. Profª. Gislene Vale dos Santos (gislene.vale@ufba.br)

30.03.2023 - 1º

Sup. Profª. Roselene Cássia de Alencar Silva (roca_alencar@hotmail.com)

25.04.2023 - 1º
   

21. FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA

 

Tit. Profª. Iguaracyra Barreto de Oliveira Araújo (iaraujo@ufba.br)

01.04.2022 - 1º

Sup. Profª. Isabel Cristina Britto Guimarães

08.11.2022 - 1º
   

22. FACULDADE DE ODONTOLOGIA

 

Tit. Profª. Andréia Cristina Leal Figueiredo (andreialealfigueiredo@gmail.com)

15.12.2022 - 1º

Sup. Profª. Carla Vecchione Gurgel (carlagurgel@hotmail.com)

15.12.2022 - 1º

   

23. INSTITUTO DE BIOLOGIA

 

Tit. Prof. Lazaro Benedito da Silva (bsilva@ufba.br)

03.01.2023 - 1º

Tit. Profª. Renata Lúcia Leite Ferreira de Lima (fdelima@ufba.br)

03.01.2023 - 1º
   

24. INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

 

Tit. Prof. Derek Warwick da Silva Tavares (derek.warwick@ufba.br)

01.01.2023 - 2º

Sup. Profª. Gleise Brandão

01.01.2023 - 1º

   

25 INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 

Tit. Profª.  Lilia Ferreira de Moura Costa (lilia@ufba.br)

08.03.2022 - 1º

Sup. Profª. Luzimar Gonzaga Fernandez

08.03.2022 - 1º

   

26. INSTITUTO DE COMPUTAÇÃO

 
   

Tit. Profª. Christina von Flach Garcia Chavez (flach@ufba.br)

02.12.2022 - 1º

Sup. Prof. Robespierre Pita (pierre.pita@gmail.com)

16.06.2023 - 1º
   

27. INSTITUTO DE FÍSICA

 

Tit. Prof. Marcos Melo de Almeida (marcosma@ufba.br)

23.08.2023 - 1º

Sup. Profª. Manuela Souza Arruda (marruda@ufba.br)

23.08.2023 - 1°

   

28. INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS 

 

Tit. Prof. Antonio Angelo Martins da Fonseca (antonio.fonseca@ufba.br)

14.09.2022 - 1º

Sup. Profª. Noeli Pertile (npertile@ufba.br)

18.10.2023 - 1º
   

29. INSTITUTO DE HUMANIDADES, ARTES E CIÊNCIAS PROFESSOR MILTON SANTOS

 

Tit. Prof. Guna Alexander Silva dos Santos

07.02.2023 - 1º

 Sup. Profª. Isa Beatriz da Cruz Neves

07.02.2023 - 2º
   

30. INSTITUTO DE LETRAS 

 

Tit. Profª. Lívia Maria Natália de Souza Santos (ilufbacae@gmail.com)

14.06.2023 - 2º

Sup. Prof. Ricardo Toshihito Saito

14.06.2023 - 1º
   

31. INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

 

Tit. Profª. Mariana Cassol  (mcassol@ufba.br)

01.01.2024 - 1º

Sup. Prof. Leandro Oliva Suguitani (leandro.suguitani@ufba.br)

01.01.2024 - 1º
   

32. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR DE REABILITAÇÃO E SAÚDE

 

Tit. Profª  Ana Caline Nóbrega da Costa ( anacalinen@gmail.com)

24.05.2023 -1º

Tit. Prof.

 
   

33. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE

 

Tit. Profª. Patricia Belini Nishiyama (profpatriciabelini@gmail.compatricia.belini@ufba.br)

31.03.2023 - 1º

Sup. Profª.

 

   

34. INSTITUTO DE PSICOLOGIA

 

Tit. Prof. Yuri Sá Oliveira Sousa (yuri.sousa@ufba.br)

15.08.2022 - 1º

Sup. Profª. Cristiane de Oliveira Santos

15.08.2022 - 1º
   

35. INSTITUTO DE QUÍMICA

 

Tit. Prof. Dirceu Martins (dirceum@ufba.br)

01.06.2023 - 1º

Sup. Profª. Maria Luiza Andrade da Silva 

01.06.2023 - 1°
   

36. INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA

 

Tit. Profª. Mariluce Karla Bonfim de Souza (marilucejbv@yahoo.com.br)

18.12.2023 - 2º

Sup. Profª. Ana Cristina Souto

18.12.2023 - 1º

   

REPRESENTAÇÃO ESTUDANTIL (31.08.2023 - 2º)

 

Titulares

Suplentes

37. Acad. Mylena Alves de Assis (smilaalves@gmail.com) (25.10.2023)

André Dias Araújo

38. Acad. Arlindo Pereira de Souza Neto (arlindon@ufba.br)

Anannda Carla Santana Sampaio de Meneses (ananndacssm@ufba.br)

39. Acad. Daniel Guedes Santana (danielgsantana@ufba.br)

Adilson Barbosa dos Santos Filho

40. Acad. Moisés William de Oliveira Mendes (moiseis.mendes123@gmail.com) (24.10.2023)

Douglas Correa Santos (correa.doug16@gmail.com) (24.10.2023)

41. Acad. Giselle Araújo Freire (gisellefreire@ufba.br) (24.10.2023)

Dante Alves dos Reis Bruggmann (dantebruggmann@ufba.br) (24.10.2023)

42. Acad. Osny Guimarães dos Santos (osnygs@ufba.br) (24.10.2023)

Letícia Cerqueira Santos Correia (leticia.correia@ufba.br) (24.10.2023)

43. Acad. Paulo Aguiar dos Santos (pauloaguiardossantos@gmail.com)

Luana de Sousa Pereira

44. Acad. Raquel Paixão Silva (queelpaixao@gmail.com) (24.10.2023)

Victor Andrade Gonçalves (victorandrade169@gmail.com) (24.10.2023)

   

45. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

 

Titular: Srª. Samara Aranha da Silva (samaras@ufba.br)

05.08.2022 - 1º

Suplente: Srª. Ludmila Jambeiro Borges 

05.08.2022 - 1º

   

46. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE

 

Titular: Srª.

 

Suplente: Srª.