Início >> Node >> Conselho Acadêmico de Pesquisa e Extensão

Conselho Acadêmico de Pesquisa e Extensão

COMPOSIÇÃO

MEMBROS COMPONENTES

DATA DA POSSE/MANDATO

01.  PRÓ-REITOR DE PESQUISA, CRIAÇÃO E INOVAÇÃO

 

Prof. Ronaldo Lopes Oliveira (propg@ufba.br)

15.08.2022 - 1º

 Suplente: Profª. Olívia Maria Cordeiro de Oliveira (olivia@ufba.br)

15.08.2022 - 1º
   

02.  PRÓ-REITOR DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

 

Prof. Guilherme Bertissolo (proext@ufba.br)

15.08.2022 - 1º

Suplente: Profª. Ana Verena Magalhães Madeira (madeira@ufba.br)

18.04.2023 - 1º 
   

03. FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA

 

Tit.  Profª. Sumaia Boaventura André (sumaiabr@ufba.br) (Presidente)

01.04.2022 - 1º

Sup. Profª. Vera Lúcia Rodrigues Lobo

01.04.2022 - 1º
   

04.  INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 

Tit.  Profª. Silvia Lima Costa (costasl@ufba.br) (Vice-Presidente)

10.02.2023 - 1º

Sup. Prof. Ryan dos Santos Costa

23.10.2023 - 1º
   

05.  ESCOLA DE DANÇA

 

Tit.  Profª. Lenira Peral Rengel (lenira@rengel.pro.br

27.03.2023 - 1º

Sup. Prof. Fernando Marques Camargo Ferraz (fernandoferraz@hotmail.com)

27.03.2023 - 1º
   

06.  ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO

 
Tit.  Prof. Felipe Tumenas Marques (tumenas@ufba.br)

01.11.2023 - 1º

Sup. Profª. Renata Alvarez Rossi

01.11.2023 - 2º

   

 07. ESCOLA DE BELAS ARTES

 

Tit.  Prof. João Carlos Silveira Dannemann (joca@ufba.br)

05.05.2023 - 1º

Sup. Prof. Paulo Alberto Paes Gomes (pauloapg@ufba.br)

05.05.2023 - 1º
   

08.  ESCOLA DE ENFERMAGEM

 

Tit.  Profª.  Climene Laura de Camargo (climenecamargo@hotmail.com)

29.03.2022 - 1º

Sup. Prof. Handerson Silva Santos

29.03.2022 - 1º

   

09.  ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA

 

Tit.  Prof. Vagner Maximino Leite (vagnerleite@ufba.br)

21.03.2023 - 1º

Sup. Prof. Fábio Nicory Costa Souza (fabio.nicory@ufba.br)

21.03.2023 - 1º

   

10.  ESCOLA DE MÚSICA

 

Tit.  Prof. Aquim de Souza Lopes Almeida (aquim.almeida@ufba.br)

05.09.2023 - 1º

Sup. Profª. Roberta Benjamin (robenjamim@hotmail.com)

05.09.2023 - 1º

   

11.  ESCOLA DE NUTRIÇÃO

 

Tit.  Profª. Maria da Conceição Pereira da Fonseca (mcfonsec@ufba.br)

05.09.2022 - 1º

Sup. Profª. Lílian Lessa Andrade

05.09.2022 - 1º

   

12.  ESCOLA POLITÉCNICA

 

Tit.  Prof. Bruno da Cunha Diniz (bruno.diniz@ufba.br)

18.05.2022 - 2º

Sup. Prof. André Luiz Andrade Simões

18.05.2022 - 2º

   

13.  ESCOLA DE TEATRO

 

Tit.  Prof. Paulo Henrique Correia Alcântara (phalcantara@gmail.com)

12.05.2023 - 1º

Sup. Prof. Gil Vicente Barbosa de Marques Tavares (gvtavares@ufba.br)

15.12.2022 - 1º

   

14. FACULDADE DE ARQUITETURA

 

Tit.  Prof. Eduardo Rocha Lima (eduardolima@ufba.br)

06.10.2023 - 1º

Sup. Prof. Daniel Marostegan e Carneiro (dcarneiro@ufba.br)

06.10.2023 - 1º
   

15.  FACULDADE DE ECONOMIA

 

Tit.  Prof.  Vinícius de Araújo Mendes (vdmendes@ufba.br)

13.11.2023 - 1º

Sup. Prof.

 

   

16. FACULDADE DE CIENCIAS CONTÁBEIS

 

Tit. Prof. Laerson Morais Silva Lopes (laerson.lopes@gmail.com)

04.04.2023 - 2º

Sup. Profª. Carolina Venturini Marcelino

04.04.2023 - 2º
   

17. FACULDADE DE COMUNICAÇÃO

 

Tit. Prof. José Francisco Serafim (serafimjf@gmail.com)

21.03.2023 - 1º

Sup. Prof. Rodrigo Rossoni

06.12.2021 - 1º

   

 18. FACULDADE DE DIREITO

 

Tit.  Profª. Adriana Maria Aureliano da Silva (adrianaaureliano@hotmail.com)

21.08.2023 - 1º

Sup. Prof. Samuel Santana Vida (samvida@ufba.br)

21.08.2023 - 1º
   

19. FACULDADE DE EDUCAÇÃO

 

Tit. Profª. Selma Cristina Silva de Jesus (edccapex@ufba.br)

29.05.2023 - 1º

Sup. Prof. Thiago Teixeira Mendes 

29.05.2023 - 1º

   

20.  FACULDADE DE FARMÁCIA

 

Tit.  Prof. Ricardo Bizogne Souto (ricardo.bizogne@ufba.br)

22.03.2023 - 1º

Sup. Prof. Bruno José Dumêt Fernandes (bruno.dumet@ufba.br)

22.03.2023 - 1º

   

21.  FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS

 

Tit.  Profª. Mariana Thorstensen Possas (marianapossas@gmail.com)

30.03.2023 - 1º

Sup. Profª. Gislene Vale dos Santos (gislene.vale@ufba.br)

30.03.2023 - 1º

   

22. FACULDADE DE ODONTOLOGIA

 

Tit.  Profª. Maria das Graças Alonso Oliveira (gracaao@hotmail.com)

15.12.2022 - 1º

Sup. Profª. Iêda Margarida Crusoé Rocha Rebello (ieda@radiologia.odo.br)

15.12.2022 - 1º

   

23.  INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

 

Tit.  Profª. Maíra Salles de Souza (maira.salles@ufba.br)

26.09.2022 - 1º

Sup. Profª. Debora Leitao Leal

26.09.2022 - 1º

   

24.  INSTITUTO DE BIOLOGIA

 

Tit. Profª. Suzana Telles da Cunha Lima (stcunhalima@ufba.br)

03.05.2023 - 1º

Sup. Profª. Maria Aparecida José de Oliveira (aparecid@ufba.br)

03.05.2023 - 1º

   

25. INSTITUTO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

 

Tit. Prof. Tito Francisco Ianda (tito.ianda@ufba.br)

15.12.2023 - 1°

Sup. Profª. Joyce Batista Azevedo (joyce.azevedo@ufba.br)

29.08.2022 - 1°
   

26. INSTITUTO DA COMPUTAÇÃO

 

Tit.  Prof. Maycon Leone Maciel Peixoto (maycon.leone@ufba.br)

20.10.2023 - 1º

Sup. Prof. Rubisley de Paula Lemes (rubisleypl@ufba.br)

20.10.2023 - 1º
   

27.  INSTITUTO DE FÍSICA

 

Tit. Prof. Thierry Jacques Lemaire (thierry.lemaire@ufba.br)

20.04.2023 - 2º

Sup. Prof. André Telles da Cunha Lima 

20.04.2023 - 1º

   

28.  INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS

 

Tit. Prof. Alcides dos Santos Caldas (alcides.caldas@ufba.br)

18.10.2023 - 1º

Sup. Profª. Jailma Santos de Souza de Oliveira (jailma.souza@ufba.b)

18.10.2023 - 1º
   

29. INSTITUTO DE HUMANIDADES, ARTES E CIÊNCIAS PROFESSOR MILTON SANTOS

 

Tit. Profª. Anamélia Lins e Silva Franco (anamelialins@gmail.com

15.03.2023 - 2º

 Sup. Prof. 

 
   

30.  INSTITUTO DE LETRAS

 

Tit.  Prof.  Leonardo Medeiros Vieira (leovieira@ufba.br)

01.03.2023 - 1º 

Sup. Profª. Nanci Araújo Bento (nanci.araujo@ufba.br)

28.09.2023 - 1º

   

31.  INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

 

Tit.  Profª. Silvia Regina Ribeiro Lemos Morais (slemos@ufba.br)

01.01.2024 - 1º

Sup. Profª. Andrea Andrade Prudente (aprudente@ufba.br)

01.01.2024 - 1º
   

32. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR DE REABILITAÇÃO E SAÚDE

 

Tit, Profª. Helena França Correia (helena.correia@ufba.br)

06.12.2023 - 2º

Sup. Profª. Maria Lúcia Vaz Masson

06.12.2023 - 1º
   

33. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE

 

Tit.  Profª Andrea Karla Almeida dos Santos (andreakarla@ufba.br / andreakarlaufba@gmail.com)

31.03.2023 - 1º

Sup. Prof.

 

   

34. INSTITUTO DE PSICOLOGIA

 

 Tit.  Profª. Janice Aparecida Janissek (janissek@ufba.br)

25.03.2022 - 1º

  Sup. Profª. Ana Maria Ferreira Cardoso

25.03.2022 - 1º

   

35.  INSTITUTO DE QUÍMICA

 

Tit.  Profª. Soraia Teixeira Brandão (soraia.ufba@gmail.com)

01.06.2023 - 2°

Sup. Prof. Hélio da Silva Messeder Neto 

01.06.2023 - 2º

   

36.  INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA

 

Tit. Profª. Alcione Brasileiro Oliveira (alcionecunha27@gmail.com)

03.03.2023 - 1º

Sup. Profª.  Liliana Santos

03.03.2023 - 2º
   

       REPRESENTAÇÃO ESTUDANTIL (31.08.2023 - 2º) 

 

Titulares

Suplentes

37.  Acad. Eduarda Santos Fernandes (eduardasf@ufba.br)

Matheus Teixeira Gonçalves

38.  Acad. André Dias Araújo (idkandre@gmail.com)

Eduarda de Brito Pereira

39.  Acad. Heberti dos Santos Macedo (heberti.macedo@ufba.br)

Rebeca Costa Fernandes

40.  Acad. Raquel Paixão Silva (raquel.paixao@ufba.br)

Bruno Araújo dos Santos

41.  Acad. Amanda Francine Batista dos Santos (affrancine19@gmail.com)

Danilo Guimarães dos Santos

42.  Acad. Herbert Coelho Rodrigues (coelhoherbert138@gmail.com)

Angelo Vieira Maciel Teixeira

43.  Acad. 

 

44.  Acad. 

 

   

45. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

 

Titular: Srª. Vilma Gravatá da Conceição (vilmagc@ufba.br)

05.08.2022 - 1º

Suplente: Sr. Thiago de Jesus Rodrigues 

05.08.2022 - 1º

   

46. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE

 

Titular: Srª.

 

Suplente: Srª.